Entry List – US Open

US Open (25/08 – 07/09)
Local: Nova Iorque, Estados Unidos
Categoria: Grand Slam
Piso: Hard
Premiação para o time campeão: $520,000
0F9A7D572A624F5981456F9699418AC4

1. Bryan, Bob (USA)/Bryan, Mike (USA)
2. Peya, Alexander (AUT)/Soares, Bruno (BRA)
3. Nestor, Daniel (CAN)/Zimonjic, Nenad (SRB)
4. Dodig, Ivan (CRO)/Melo, Marcelo (BRA)
5. Paes, Leander (IND)/Stepanek, Radek (CZE)
6. Benneteau, Julien (FRA)/Roger-Vasselin, Edouard (FRA)
7. Marrero, David (ESP)/Verdasco, Fernando (ESP)
8. Granollers, Marcel (ESP)/Lopez, Marc (ESP)
9. Rojer, Jean-Julien (NED)/Tecau, Horia (ROU)
10. Llodra, Michael (FRA)/Mahut, Nicolas (FRA)
11. Bopanna, Rohan (IND)/Qureshi, Aisam-Ul-Haq (PAK)
12. Pospisil, Vasek (CAN)/Sock, Jack (USA)
13. Butorac, Eric (USA)/Klaasen, Raven (RSA)
14. Murray, Jamie (GBR)/Peers, John (AUS)
15. Mirnyi, Max (BLR)/Youzhny, Mikhail (RUS)
16. Huey, Treat (PHI)/Inglot, Dominic (GBR)
17. Cabal, Juan Sebastian (COL)/Farah, Robert (COL)
18. Draganja, Marin (CRO)/Mergea, Florin (ROU)
19. Lindstedt, Robert (SWE)/Melzer, Jurgen (AUT)
20. Gonzalez, Santiago (MEX)/Marach, Oliver (AUT)
21. Garcia-Lopez, Guillermo (ESP)/Oswald, Philipp (AUT)
22. Berlocq, Carlos (ARG)/Mayer, Leonardo (ARG)
23. Groth, Samuel (AUS)/Guccione, Chris (AUS)
24. Fleming, Colin (GBR)/Hutchins, Ross (GBR) – ranking protegido
25. Fyrstenberg, Mariusz (POL)/Matkowski, Marcin (POL)
26. Begemann, Andre (GER)/Knowle, Julian (AUT)
27. Cuevas, Pablo (URU)/Zeballos, Horacio (ARG)
28. Lajovic, Dusan (SRB)/Sousa, Joao (POR)
29. Golubev, Andrey (KAZ)/Istomin, Denis (UZB)
30. Bolelli, Simone (ITA)/Fognini, Fabio (ITA)
31. Bracciali, Daniele (ITA)/Seppi, Andreas (ITA)
32. Kontinen, Henri (FIN)/Nieminen, Jarkko (FIN)
33. Lopez, Feliciano (ESP)/Monaco, Juan (ARG)
34. Lipsky, Scott (USA)/Ram, Rajeev (USA)
35. Ebden, Matthew (AUS)/Karlovic, Ivo (CRO)
36. Pavic, Mate (CRO)/Sá, André (BRA)
37. Andujar, Pablo (ESP)/Carreno Busta, Pablo (ESP)
38. Johnson, Steve (USA)/Querrey, Sam (USA)
39. Barrientos, Nicolas (COL)/Giraldo, Santiago (COL)
40. Lu, Yen-Hsun (TPE)/Vesely, Jiri (CZE)
41. Emmrich, Martin (GER)/Rosol, Lukas (CZE)
42. Struff, Jan-Lennard (GER)/Thiem, Dominic (AUT)
43. Cermak, Frantisek (CZE)/Levinsky, Jaroslav (CZE) – ranking protegido
44. Kukushkin, Mikhail (KAZ)/Venus, Michael (NZL)
45. Kyrgios, Nick (AUS)/Tomic, Bernard (AUS)
46. Bednarek, Tomasz (POL)/Brunstrom, Johan (SWE)
47. Haase, Robin (NED)/Sijsling, Igor (NED)
48. Marray, Jonathan (GBR)/Muller, Gilles (LUX)
49. Huta Galung, Jesse (NED)/Junaid, Rameez (AUS)
50. Krajicek, Austin (USA)/Smith, John-Patrick (AUS)
51. Becker, Benjamin (GER)/Sitak, Artem (NZL)
52. Dlouhy, Lukas (CZE)/Klizan, Martin (SVK)
53. Gonzalez, Maximo (ARG)/Schwartzman, Diego (ARG)
54. Delbonis, Federico (ARG)/ Delbonis, Federico (ARG)
55. Estrella Burgos, Victor (DOM)/Gabashvili, Teymuraz (RUS)
56. Monroe, Nicholas (USA)/Young, Donald (USA)
57. Elgin, Mikhail (RUS)/Marx, Philipp (GER)
58. Convite
59. Convite
60. Convite
61. Convite
62. Convite
63. Convite
64. Convite – Kozlov, Stefan (USA)/Rubin, Noah (USA)

Alternates
1. Kamke, Tobias (GER)/Lorenzi, Paolo (ITA)
2. Skupski, Ken (GBR)/Skupski, Neal (GBR)
3. Jaziri, Malek (TUN)/Shamasdin, Adil (CAN)
4. Kavcic, Blaz (SLO)/Rola, Blaz (SLO)
5. Brown, Dustin (GER)/Nielsen, Frederik (DEN)
6. Klahn, Bradley (USA)/Smyczek, Tim (USA)
7. Bagnis, Facundo (ARG)/Duran, Guillermo (ARG)
8. Betov, Sergey (BLR)/Bury, Alexander (BLR)
9. Gonzalez, Alejandro (COL)/Spir, Juan-Carlos (COL)
10. Cerretani, James (USA)/Siljestrom, Andreas (SWE)
11. Moser, Frank (GER)/Satschko, Alexander (GER)
12. Menendez-Maceiras, Adrian (ESP)/Motti, Alessandro (ITA)
13. Chiudinelli, Marco (SUI)/Puetz, Tim (GER)
14. Fabbiano, Thomas (ITA)/Vanni, Luca (ITA)
15. Ginepri, Robby (USA)/Kuznetsov, Alex (USA)
16. Sandgren, Tennys  (USA)/Williams, Rhyne (USA)
17. Donaldson, Jared (USA)/Russell, Michael (USA)
18. Bangoura, Sekou (USA)/Mirzadeh, Vahid (USA)
19. Charroin, Olivier (FRA)/Koolhof, Wesley (NED)
20. Brunstrom, Jesper (SWE)/Phillips, Tripp (USA)

Entry List – Toronto

Toronto (04/08 – 10/08)
Local: Toronto, Canadá
Categoria: Masters 1000
Piso: Hard
Premiação para o time campeão: $185,470 (2013)

672B8E6D2C6E47B59EBC0D911DF16BDD

1. Peya, Alexander (AUT)/Soares, Bruno (BRA)
2. Nestor, Daniel (CAN)/Zimonjic, Nenad (SRB) 
3. Dodig, Ivan (CRO)/Melo, Marcelo (BRA) 
4. Benneteau, Julien (FRA)/Roger-Vasselin, Edouard (FRA)
5. Granollers, Marcel (ESP)/Lopez, Marc (ESP)
6. Llodra, Michael (FRA)/Mahut, Nicolas (FRA)
7. Cabal, Juan Sebastian (COL)/Marrero, David (ESP)
8. Bopanna, Rohan (IND)/Qureshi, Aisam-Ul-Haq (PAK)
9. Lopez, Feliciano (ESP)/Melzer, Jurgen (AUT)
10. Rojer, Jean-Julien (NED)/Tecau, Horia (ROU)
11. Butorac, Eric (USA)/Klaasen, Raven (RSA)
12. Huey, Treat (PHI)/Inglot, Dominic (GBR)
13. Murray, Jamie (GBR)/Peers, John (AUS)
14. Mirnyi, Max (BLR)/Youzhny, Mikhail (RUS)
15. Lindstedt, Robert (SWE)/Matkowski, Marcin (POL)
16. Fognini, Fabio (ITA)/Fyrstenberg, Mariusz (POL)
17. On site
18. On site
19. On site
20. On site
21. On site
22. On site
23. Convite
24. Convite

Alternates
1. Cilic, Marin (CRO)/Gonzalez, Santiago (MEX)
2. Pospisil, Vasek (CAN)/Sock, Jack (USA)
3. Lopez, Feliciano (ESP)/Melzer, Jurgen (AUT)
4. Fleming, Colin (GBR)/Lipsky, Scott (USA)
5. Skupski, Ken (GBR)/Skupski, Neal (GBR)

Entry List – Washington e Kitzbuhel

Washington (28/07 – 03/08)
Local: Washington, Estados Unidos
Categoria: ATP 500
Piso: Hard
Premiação para o time campeão: $93,460

779FA1AD60DC440B9D2411E5F0042F01

1. Bryan, Bob (USA)/Bryan, Mike (USA)
2. Peya, Alexander (AUT)/Soares, Bruno (BRA)
3. Nestor, Daniel (CAN)/Zimonjic, Nenad (SRB)
4. Dodig, Ivan (CRO)/Melo, Marcelo (BRA)
5. Benneteau, Julien (FRA)/Llodra, Michael (FRA)
6. Bopanna, Rohan (IND)/Qureshi, Aisam-Ul-Haq (PAK)
7. Cabal, Juan Sebastian (COL)/Marrero, David (ESP)
8. Butorac, Eric (USA)/Klaasen, Raven (RSA)
9. Rojer, Jean-Julien (NED)/Tecau, Horia (ROU)
10. Huey, Treat (PHI)/Inglot, Dominic (GBR)
11. On site
12. On site
13. On site
14. Qualifying
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Fleming, Colin (GBR)/Lindstedt, Robert (SWE) 55
2. Murray, Jamie (GBR)/Peers, John (AUS) 55
3. Pospisil, Vasek (CAN)/Sock, Jack (USA) 64
4. Fyrstenberg, Mariusz (POL)/Matkowski, Marcin (POL) 69
5. Gonzalez, Santiago (MEX)/Lipsky, Scott (USA)
6. Istomin, Denis (UZB)/Lu, Yen-Hsun (TPE)
7. Groth, Sam (AUS)/Guccione, Chris (AUS)
8. Johnson, Steve (USA)/Querrey, Sam (USA)
9. Skupski, Ken (GBR)/Skupski, Neal (GBR)
10. Junaid, Rameez (AUS)/Venus, Michael (NZL)
11. Ratiwatana, Sanchai (THA)/Ratiwatana, Sonchat (THA)
12. Betov, Sergey (BLR)/Bury, Alexander (BLR)
13. Siljestrom, Andreas (SWE)/Zelenay, Igor (SVK) – ranking protegido
14. Cerretani, James (USA)/Moser, Frank (GER)
15. Siljestrom, Andreas (SWE)/Zelenay, Igor (SVK) – sem ranking protegido
16. Kerr, Jordan (AUS)/Martin, Fabrice (FRA)
17. Lee, Hsin-Han (TPE)/Mirzadeh, Vahid (USA)

Kitzbühel (27/07 – 02/08)
Local: Kitzbühel, Áustria
Categoria: ATP 250
Piso: Saibro
Premiação para o time campeão: €23,500

7FBB80647F154D57B90A65F3B30622B4

1. Knowle, Julian (AUT)/Marach, Oliver (AUT)
2. Begemann, Andre (GER)/Haase, Robin (NED)
3. Kas, Christopher (GER)/Kohlschreiber, Philipp (GER)
4. Emmrich, Martin (GER)/Rosol, Lukas (CZE)
5. Klizan, Martin (SVK)/Thiem, Dominic (AUT)
6. Pavic, Mate (CRO)/Sá, André (BRA)
7. Dlouhy, Lukas (CZE)/Marray, Jonathan (GBR)
8. Kontinen, Henri (FIN)/Nieminen, Jarkko (FIN)
9. Bracciali, Daniele (ITA)/Golubev, Andrey (KAZ)
10. Cermak, Frantisek (CZE)/Oswald, Philipp (AUT)
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Brunstrom, Johan (SWE)/Monroe, Nicholas (USA)
2. Andujar, Pablo (ESP)/Carreno Busta, Pablo (ESP)
3. Junaid, Rameez (AUS)/Venus, Michael (NZL)
4. Gabashvili, Teymuraz (RUS)/Monaco, Juan (ARG)
5. Kretschmer, Gero (GER)/Satschko, Alexander (GER)
6. Brown, Dustin (GER)/Marx, Philipp (GER)
7. De Schepper, Kenny (FRA)/Lorenzi, Paolo (ITA)
8. Duran, Guillermo (ARG)/Schwank, Eduardo (ARG)
9. Betov, Sergey (BLR)/Bury, Alexander (BLR)
10. Siljestrom, Andreas (SWE)/Zelenay, Igor (SVK) – ranking protegido
11. Cerretani, James (USA)/Moser, Frank (GER)
12. Siljestrom, Andreas (SWE)/Zelenay, Igor (SVK) – sem ranking protegido
13. Kerr, Jordan (AUS)/Martin, Fabrice (FRA)
14. Lee, Hsin-Han (TPE)/Mirzadeh, Vahid (USA)

Entry List – Hamburgo e Bogotá

Hamburgo (14/07 – 20/07)
C9FB224455614594AC2361903BAC17D1

1. Peya, Alexander (AUT)/Soares, Bruno (BRA)
2. Marrero, David (ESP)/Verdasco, Fernando (ESP)
3. Granollers, Marcel (ESP)/Lopez, Marc (ESP)
4. Inglot, Dominic (GBR)/Tecau, Horia (ROU)
5. Murray, Jamie (GBR)/Peers, John (AUS)
6. Cabal, Juan Sebastian (COL)/Farah, Robert (COL)
7. Fyrstenberg, Mariusz (POL)/Matkowski, Marcin (POL)
8. Fleming, Colin (GBR)/Knowle, Julian (AUT)
9. Draganja, Marin (CRO)/Mergea, Florin (ROU)
10. Delbonis, Federico (ARG)/Sousa, Joao (POR)
11. On site
12. On site
13. On site
14. Qualifying
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Berlocq, Carlos (ARG)/Seppi, Andreas (ITA)
2. Garcia-Lopez, Guillermo (ESP)/Oswald, Philipp (AUT)
3. Chardy, Jeremy (FRA)/Marach, Oliver (AUT)
4. Giraldo, Santiago (COL)/Klizan, Martin (SVK)
5. Bautista Agut, Roberto (ESP)/Mayer, Leonardo (ARG)
6. Fognini, Fabio (ITA)/Monaco, Juan (ARG)
7. Melzer, Jurgen (AUT)/Rosol, Lukas (CZE)
8. Cuevas, Pablo (URU)/Zeballos, Horacio (ARG)
9. Bracciali, Daniele (ITA)/Golubev, Andrey (KAZ)
10. Bednarek, Tomasz (POL)/Dlouhy, Lukas (CZE)
11. Pavic, Mate (CRO)/Sá, André (BRA)
12. Emmrich, Martin (GER)/Kas, Christopher (GER)
13. Begemann, Andre (GER)/Puetz, Tim (GER)
14. Brown, Dustin (GER)/Marx, Philipp (GER)
15. Demoliner, Marcelo (BRA)/Raja, Purav (IND)
16. Cerretani, James (USA)/Moser, Frank (GER)
17. Cluskey, James (IRL)/Motti, Alessandro (ITA)

Bogotá (14/07 – 20/07)
9FD63B3A9BA64F699ABF8CC57705973F
1. Gonzalez, Santiago (MEX)/Lipsky, Scott (USA)
2. Groth, Samuel (AUS)/Guccione, Chris (AUS)
3. Ebden, Matthew (AUS)/Falla, Alejandro (COL)
4. Skupski, Ken (GBR)/Skupski, Neal (GBR)
5. Monroe, Nicholas (USA)/Venus, Michael (NZL)
6. Estrella Burgos, Victor (DOM)/Mannarino, Adrian (FRA)
7. Shamasdin, Adil (CAN)/Sharan, Divij (IND)
8. Ratiwatana, Sanchai (THA)/Ratiwatana, Sonchat (THA)
9. Erlich, Jonathan (ISR)/Ram, Rajeev (USA)
10 Gonzalez, Alejandro (COL)/Spir, Juan-Carlos (COL)
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1 Demoliner, Marcelo (BRA)/Raja, Purav (IND)
2. Moser, Frank (GER)/Siljestrom, Andreas (SWE)
3. Sela, Dudi (ISR)/Wang, Jimmy (TPE)
4. Ito, Tatsuma (JPN)/Polansky, Peter (CAN)
5. Ghedin, Riccardo (ITA)/Grassi, Claudio (ITA)
6. Cerretani, James (USA)/Przysiezny, Michal (POL)
7. Cluskey, James (IRL)/Motti, Alessandro (ITA)
8. Barrientos, Nicolas (COL)/Salamanca, Carlos (COL)
9. Kerr, Jordan (AUS)/Martin, Fabrice (FRA)
10. Lee, Hsin-Han (TPE)/Mirzadeh, Vahid (USA)

Entry List – Eastbourne e ‘s-Hertogenbosch

Eastbourne (16/06 – 21/06)
6D5396F3876A469D8E790E6ABF6EA766

1. Dodig, Ivan/Melo, Marcelo 
2. Lindstedt, Robert/Mirnyi, Max
3. Huey, Treat/Inglot, Dominic
4. Benneteau, Julien/Roger-Vasselin, Edouard
5. Cabal, Juan Sebastian/Farah, Robert
6. Murray, Jamie/Peers, John
7. Fyrstenberg, Mariusz/Guccione, Chris
8. Berlocq, Carlos/Seppi, Andreas
9. Knowle, Julian/Marray, Jonathan
10. Garcia-Lopez, Guillermo/Oswald, Philipp
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Giraldo, Santiago/Klizan, Martin
2. Kas, Christopher/Simon, Gilles
3. Kukushkin, Mikhail/Lu, Yen-Hsun
4. Golubev, Andrey/Istomin, Denis
5. Delbonis, Federico/Sá, André
6. Bracciali, Daniele/Pavic, Mate
7. Cermak, Frantisek/Elgin, Mikhail
8. Monroe, Nicholas/Stadler, Simon
9. Skupski, Ken/Skupski, Neal
10. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
11. Marx, Philipp/Meffert, Dominik
12. Burton, Lewis/Willis, Marcus

‘s-Hertogenbosch (16/06 – 21/06)
06D3A4D25BB54FBFB2D3A42F2ED6C50B

1. Granollers, Marcel/Lopez, Marc
2. Rojer, Jean-Julien/Tecau, Horia
3. Butorac, Eric/Klaasen, Raven
4. Gonzalez, Santiago/Lipsky, Scott
5. Bautista Agut, Roberto/Mayer, Leonardo
6. Draganja, Marin/Mergea, Florin
7. Bednarek, Tomasz/Dlouhy, Lukas
8. Begemann, Andre/Rosol, Lukas
9. Ebden, Matthew/Tursunov, Dmitry
10. Brunstrom, Johan/Emmrich, Martin
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Becker, Benjamin/Marach, Oliver
2. Bracciali, Daniele/Pavic, Mate
3. Cermak, Frantisek/Elgin, Mikhail
4. Monroe, Nicholas/Stadler, Simon
5. De Schepper, Kenny/Venus, Michael
6. Brown, Dustin/Struff, Jan-Lennard
7. Falla, Alejandro/Gonzalez, Alejandro
8. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
9. de Bakker, Thiemo/Sijsling, Igor
10. Marx, Philipp/Meffert, Dominik
11. Fransen, Stephan/Koolhof, Wesley

Entry List – Halle e Queen’s

Halle (09/06 – 15/06)
DDB4FB0DD0814D4CB99DC520B902289E

 

1. Raonic, Milos/Youzhny, Mikhail
2. Kubot, Lukasz/Lindstedt, Robert
3. Cabal, Juan Sebastian/Farah, Robert
4. Rojer, Jean-Julien/Tecau, Horia
5. Haase, Robin/Nishikori, Kei
6. Gonzalez, Santiago/Lipsky, Scott
7. Emmrich, Martin/Seppi, Andreas
8. Kas, Christopher/Kohlschreiber, Philipp 
9. Karlovic, Ivo/Pavic, Mate
10. Garcia-Lopez, Guillermo/Oswald, Philipp
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Draganja, Marin/Mergea, Florin 
2. Bednarek, Tomasz/Dlouhy, Lukas 
3. Becker, Benjamin/Marach, Oliver
4. Lu, Yen-Hsun/Venus, Michael 
5. Cermak, Frantisek/Elgin, Mikhail 
6. Brunstrom, Johan/Kontinen, Henri
7. Brown, Dustin/Struff, Jan-Lennard
8. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
9. Ratiwatana, Sanchai/Ratiwatana, Sonchat
10. Raja, Purav/Smith, John-Patrick
11. Meffert, Dominik/Puetz, Tim
12. Fransen, Stephan/Koolhof, Wesley
13. Cluskey, James/Martin, Fabrice
14. Bachinger, Matthias/Moser, Frank

 

Queens (09/06 – 15/06)
12F7EAEFE0814CCF81465C910442CAB4

1. Bryan, Bob/Bryan, Mike
2. Peya, Alexander/Soares, Bruno
3. Nestor, Daniel/Zimonjic, Nenad
4. Llodra, Michael/Mahut, Nicolas
5. Bopanna, Rohan/Qureshi, Aisam-Ul-Haq
6. Dolgopolov, Alexandr/Gulbis, Ernests
7. Huey, Treat/Inglot, Dominic
8. Benneteau, Julien/Roger-Vasselin, Edouard
9. Fleming, Colin/Matkowski, Marcin
10. Butorac, Eric/Klaasen, Raven
11. Murray, Jamie/Peers, John
12. Chardy, Jeremy/Tursunov, Dmitry
13. Knowle, Julian/Marray, Jonathan
14. Nieminen, Jarkko/Simon, Gilles 
15. Monroe, Nicholas/Pospisil, Vasek
16. Ebden, Matthew/Fyrstenberg, Mariusz
17. On site
18. On site
19. On site
20. On site
21. On site
22. On site
23. Convite
24. Convite

Alternates
1. Draganja, Marin/Mergea, Florin
2. Cilic, Marin/Sá, André
3. Guccione, Chris/Hewitt, Lleyton
4. Anderson, Kevin/Erlich, Jonathan
5. Cermak, Frantisek/Elgin, Mikhail
6. Brunstrom, Johan/Kontinen, Henri
7. Skupski, Ken/Skupski, Neal 
8. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander 
9. Ratiwatana, Sanchai/Ratiwatana, Sonchat
10. Raja, Purav/Smith, John-Patrick
11. Fransen, Stephan/Koolhof, Wesley
12. Cluskey, James/Martin, Fabrice 
13. Bachinger, Matthias/Moser, Frank
14. Burton, Lewis/Willis, Marcus

Entry List – Dusseldorf e Nice

Dusseldorf (18/05 – 24/05)
CAEDE7C1BD464D0C85FBF3960BEE1CBC

1. Fleming, Colin/Hutchins, Ross – ranking protegido
2. Murray, Jamie/Peers, John
3. Gonzalez, Santiago/Lipsky, Scott
4. Bednarek, Tomasz/Dlouhy, Lukas
5. Emmrich, Martin/Kas, Christopher
6. Gabashvili, Teymuraz/Sijsling, Igor
7. Cermak, Frantisek/Elgin, Mikhail
8. Monroe, Nicholas/Stadler, Simon
9. Draganja, Marin/Kontinen, Henri
10. Brunstrom, Johan/Nielsen, Frederik
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Brown, Dustin/Knowle, Julian
2. Marx, Philipp/Mergea, Florin
3. Lajovic, Dusan/Lu, Yen-Hsun 
4. Skupski, Ken/Skupski, Neal 
5. Junaid, Rameez/Venus, Michael 
6. Klizan, Martin/Mertinak, Michal 
7. Falla, Alejandro/Gonzalez, Alejandro 
8. Raja, Purav/Sharan, Divij 
9. Satschko, Alexander/Struff, Jan-Lennard
10. Bolt, Alex/Whittington, Andrew
11. Fleming, Colin/Hutchins, Ross – sem ranking protegido
12. Cerretani, James/Siljestrom, Andreas
13. Mirzadeh, Vahid/Peng, Hsien-Yin
14. Fransen, Stephan/Koolhof, Wesley 

Nice (18/05 – 24/05)

E2147CD684754A79A35E124AB6CC77AF

1. Bopanna, Rohan/Qureshi, Aisam-Ul-Haq
2. Benneteau, Julien/Roger-Vasselin, Edouard
3. Fyrstenberg, Mariusz/Matkowski, Marcin
4. Begemann, Andre/Haase, Robin
5. Ebden, Matthew/Tursunov, Dmitry 
6. Bracciali, Daniele/Marach, Oliver 
7. Garcia-Lopez, Guillermo/Oswald, Philipp
8. Berlocq, Carlos/Mayer, Leonardo
9. Pavic, Mate/Sá, André
10. Hanley, Paul/Marray, Jonathan
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Marx, Philipp/Mergea, Florin
2. Skupski, Ken/Skupski, Neal
3. Junaid, Rameez/Venus, Michael
4. Raja, Purav/Sharan, Divij
5. Kowalczyk, Mateusz/Satschko, Alexander
6. Bolt, Alex/Whittington, Andrew
7. De Schepper, Kenny/Martin, Fabrice
8. Cerretani, James/Siljestrom, Andreas
9. Mirzadeh, Vahid/Peng, Hsien-Yin
10. Fransen, Stephan/Koolhof, Wesley
11. Arneodo, Romain/Balleret, Benjamin

Entry List – Madri

Madrid (04/05 – 11/05)
6525E5CC9C634BA5B93C3D574EE0FC89

1. Bryan, Bob/Bryan, Mike 
2. Peya, Alexander/Soares, Bruno 
3. Dodig, Ivan/Melo, Marcelo
4. Marrero, David/Verdasco, Fernando
5. Llodra, Michael/Mahut, Nicolas
6. Nestor, Daniel/Zimonjic, Nenad
7. Mirnyi, Max/Youzhny, Mikhail
8. Kubot, Lukasz /Lindstedt, Robert
9. Bopanna, Rohan/Qureshi, Aisam-Ul-Haq
10. Granollers, Marcel/Lopez, Marc
11. Huey, Treat/Inglot, Dominic
12. Anderson, Kevin/Melzer, Jurgen – ranking protegido
13. Benneteau, Julien/Roger-Vasselin, Edouard
14. Rojer, Jean-Julien/Tecau, Horia
15. Butorac, Eric/Klaasen, Raven
16. Fyrstenberg, Mariusz/Matkowski, Marcin
17. On site
18. On site
19. On site
20. On site
21. On site
22. On site
23. Convite
24. Convite

Alternates
1. Dolgopolov, Alexandr/Tursunov, Dmitry
2. Cabal, Juan Sebastian/Farah, Robert
3. Murray, Jamie/Peers, John
4. Knowle, Julian/Pospisil, Vasek 
5. Cilic, Marin/Dlouhy, Lukas 
6. Gonzalez, Santiago/Lipsky, Scott
7. Anderson, Kevin/Melzer, Jurgen – sem ranking protegido
8. Skupski, Ken/Skupski, Neal 
9. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander

Entry List – Munique e Oeiras

Munique (28/04 – 04/05)
047F71F2792140E9B76BA69EF76AF0D1

1. Butorac, Eric/Klaasen, Raven
2. Cabal, Juan Sebastian/Farah, Robert
3. Fleming, Colin/Hutchins, Ross – ranking protegido
4. Murray, Jamie/Peers, John
5. Knowle, Julian/Pospisil, Vasek
6. Bracciali, Daniele/Seppi, Andreas
7. Bednarek, Tomasz/Draganja, Marin
8. Marach, Oliver/Melzer, Jurgen
9. Dlouhy, Lukas/Pavic, Mate
10. Emmrich, Martin/Kas, Christopher
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Delbonis, Federico/Falla, Alejandro
2. Brunstrom, Johan/Kontinen, Henri
3. Hanley, Paul/Marray, Jonathan 
4. Skupski, Ken/Skupski, Neal
5. Raja, Purav/Sharan, Divij
6. Kowalczyk, Mateusz/Przysiezny, Michal
7. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
8. Marx, Philipp/Mertinak, Michal
9. Mirzadeh, Vahid/Peng, Hsien-Yin
10. Gonzales, Ruben/Sitak, Artem
11. Fleming, Colin/Hutchins, Ross – sem ranking protegido
12. Fransen, Stephan/Koolhof, Wesley 
13. Cluskey, James/Martin, Fabrice
14. Cipolla, Flavio/Motti, Alessandro

Oeiras (28/04 – 04/05)
03C0EC3883DA4797942D94F756483BDE

1. Granollers, Marcel/Lopez, Marc
2. Cuevas, Pablo/Marrero, David
3. Fyrstenberg, Mariusz/Matkowski, Marcin 
4. Gonzalez, Santiago/Lipsky, Scott
5. Ebden, Matthew/Tursunov, Dmitry
6. Garcia-Lopez, Guillermo/Oswald, Philipp 
7. Cermak, Frantisek/Elgin, Mikhail
8. Golubev, Andrey/Kukushkin, Mikhail
9. Mergea, Florin/Sá, Andre
10. Monroe, Nicholas/Stadler, Simon
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Berlocq, Carlos/Carreno Busta, Pablo 
2. Brunstrom, Johan/Kontinen, Henri
3. Hanley, Paul/Marray, Jonathan 
4. Skupski, Ken/Skupski, Neal
5. Giraldo, Santiago/Gonzalez, Alejandro
6. Raja, Purav/Sharan, Divij
7. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
8. Marx, Philipp/Mertinak, Michal
9. Mirzadeh, Vahid/Peng, Hsien-Yin
10. Gonzales, Ruben/Sitak, Artem
11. Fransen, Stephan/Koolhof, Wesley 
12. Cluskey, James/Martin, Fabrice
13. Cipolla, Flavio/Motti, Alessandro 

Entry List – Monte Carlo

Monte Carlo (13/04 – 20/04)
0FBD41466BBB4FF7A6578B683D657D04

1. Bryan, Bob/Bryan, Mike
2. Peya, Alexander/Soares, Bruno
3. Dodig, Ivan/Melo, Marcelo
4. Marrero, David/Verdasco, Fernando
5. Nestor, Daniel/Zimonjic, Nenad
6. Llodra, Michael/Mahut, Nicolas
7. Mirnyi, Max/Youzhny, Mikhail
8. Kubot, Lukasz/Lindstedt, Robert
9. Benneteau, Julien/Roger-Vasselin, Edouard
10. Bopanna, Rohan/Qureshi, Aisam-Ul-Haq
11. Granollers, Marcel/Lopez, Marc
12. Huey, Treat/Inglot, Dominic
13. Anderson, Kevin/Melzer, Jurgen – ranking protegido
14. Rojer, Jean-Julien/Tecau, Horia
15. Butorac, Eric/Klaasen, Raven
16. Fyrstenberg, Mariusz/Matkowski, Marcin
17. On site
18. On site
19. On site
20. On site
21. On site
22. On site
23. Convite
24. Convite

Alternates
1. Cabal, Juan Sebastian/Farah, Robert
2. Knowle, Julian/Pospisil, Vasek
3. Cilic, Marin/Marach, Oliver
4. Murray, Jamie/Peers, John
5. Begemann, Andre/Kohlschreiber, Philipp
6. Gonzalez, Santiago/Lipsky, Scott
7. Bautista Agut, Roberto/Seppi, Andreas
8. Anderson, Kevin/Melzer, Jurgen – sem ranking protegido
9. Bednarek, Tomasz/Pavic, Mate
10. Monroe, Nicholas/Stadler, Simon
11. Skupski, Ken/Skupski, Neal
12. Cipolla, Flavio/Motti, Alessandro
13. Cluskey, James/Martin, Fabrice