Entry List – Casablanca e Houston

Casablanca (07/04 – 13/04)
2B557C8DF4694300B7409E06A5303A51

1. Granollers, Marcel/Lopez, Marc
2. Butorac, Eric/Klaasen, Raven
3. Murray, Jamie/Peers, John
4. Marach, Oliver/Mergea, Florin
5. Bautista Agut, Roberto/Sousa, Joao
6. Bednarek, Tomasz/Dlouhy, Lukas
7. Begemann, Andre/Haase, Robin
8. Knowle, Julian/Kas, Christopher
9. Garcia-Lopez, Guillermo/Oswald, Philipp
10. Bracciali, Daniele/Stadler, Simon
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Brunstrom, Johan/Kontinen, Henri
2. Cermak, Frantisek/Elgin, Mikhail
3. Kukushkin, Mikhail/Nedovyesov, Aleksandr
4. Hanley, Paul/Marray, Jonathan
5. Montanes, Albert/Volandri, Filippo
6. Berlocq, Carlos/Mayer, Leonardo
7. Demoliner, Marcelo/Delbonis, Federico
8. Junaid, Rameez/Vesely, Jiri
9. De Schepper, Kenny/Robert, Stephane
10. Erlich, Jonathan/Mertinak, Michal
11. Donskoy, Evgeny/Gabashvili, Teymuraz
12. Grassi, Claudio/Ghedin, Riccardo
13. Motti, Alessandro/Mirzadeh, Vahid
14. Fransen, Stephan/Koolhof, Wesley
15. Cluskey, James/Martin, Fabrice

 

Houston (07/04 – 13/04)
33558872B0744A6D985554828758BD0D

1. Bryan, Bob/Bryan, Mike
2. Marrero, David/Verdasco, Fernando
3. Gonzalez, Santiago/Lipsky, Scott
4. Cabal, Juan Sebastian/Farah, Robert
5. Guccione, Chris/Hewitt, Lleyton
6. Pavic, Mate/Smith, John-Patrick
7. Monroe, Nicholas/Young, Donald
8 Raja, Purav/Sharan, Divij
9. Skupski, Ken/Skupski, Neal
10. Draganja, Marin/Kretschmer, Gero
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Klahn, Bradley/Venus, Michael
2. Bagnis, Facundo/Cuevas, Pablo
3. Ebden, Matthew/Groth, Samuel
4. Giraldo, Santiago/Gonzalez, Alejandro
5. Junaid, Rameez/Kowalczyk, Mateusz
6. Erlich, Jonathan/Mertinak, Michal
7. Brown, Dustin/Krajicek, Austin
8. Cerretani, James/Siljestrom, Andreas
9. Grassi, Claudio/Ghedin, Riccardo
10. Mirzadeh, Vahid/Peng, Hsien-Yin
11. Fransen, Stephan/Koolhof, Wesley
12. Cluskey, James/Martin, Fabrice

Entry List – Miami

Miami (19/03 – 30/03)
15C60BB4C0BD4F4D8AB6C62B61E1852D

1. Bryan, Bob/Bryan, Mike
2. Peya, Alexander/Soares, Bruno
3. Dodig, Ivan/Melo, Marcelo
4. Paes, Leander/Stepanek, Radek
5. Marrero, David/Verdasco, Fernando
6. Bopanna, Rohan/Qureshi, Aisam-Ul-Haq
7. Nestor, Daniel/Zimonjic, Nenad
8. Kubot, Lukasz/Lindstedt, Robert
9. Mirnyi, Max/Youzhny, Mikhail
10. Fyrstenberg, Mariusz/Matkowski, Marcin
11. Llodra, Michael/Mahut, Nicolas
12. Benneteau, Julien/Roger-Vasselin, Edouard
13. Rojer, Jean-Julien/Tecau, Horia
14. Granollers, Marcel/Lopez, Marc
15. Huey, Treat/Inglot, Dominic
16. Butorac, Eric/Klaasen, Raven
17. Bolelli, Simone/Fognini, Fabio – ranking protegido
18. Anderson, Kevin/Bhupathi, Mahesh
19. Murray, Jamie/Peers, John
20. Fleming, Colin/Hutchins, Ross – ranking protegido
21. Knowle, Julian/Pospisil, Vasek
22. Marach, Oliver/Tursunov, Dmitry
23. On site
24. On site
25. On site
26. On site
27. On site
28. On site
29. On site
30. On site
31. Convite
32. Convite

Alternates
1. Gonzalez, Santiago/Lipsky, Scott
2. Isner, John/Querrey, Sam
3. Cilic, Marin/Dlouhy, Lukas
4. Cabal, Juan Sebastian/Farah, Robert
5. Begemann, Andre/Mayer, Florian
6. Brunstrom, Johan/Nieminen, Jarkko
7. Bednarek, Tomasz/Karlovic, Ivo
8. Monroe, Nicholas/Stadler, Simon
9. Skupski, Ken/Skupski, Neal
10. Bolelli, Simone/Fognini, Fabio – sem ranking protegido
11. Cluskey, James/Martin, Fabrice
12. Ianni, Stefano/Zivkovic, Denis
13. Fleming, Colin/Hutchins, Ross – sem ranking protegido
14. Bangoura, Sekou/Mirzadeh, Vahid

Entry List – Indian Wells

Indian Wells (06/03 – 16/03)
DD0D702C569A4088ABEAF67C28ADAA80

1. Bryan, Bob/Bryan, Mike
2. Peya, Alexander/Soares, Bruno
3. Dodig, Ivan/Melo, Marcelo
4. Marrero, David/Verdasco, Fernando
5. Mahut, Nicolas/Tsonga, Jo-Wilfried
6. Kubot, Lukasz/Lindstedt, Robert
7. Nestor, Daniel/Zimonjic, Nenad
8. Cilic, Marin/Del Potro, Juan Martin
9. Bopanna, Rohan/Qureshi, Aisam-Ul-Haq
10. Fyrstenberg, Mariusz/Matkowski, Marcin
11. Rojer, Jean-Julien/Tecau, Horia
12. Mirnyi, Max/Youzhny, Mikhail
13. Lopez, Feliciano/Robredo, Tommy
14. Janowicz, Jerzy/Kohlschreiber, Philipp
15. Fognini, Fabio/Seppi, Andreas
16. Granollers, Marcel/Lopez, Marc
17. Benneteau, Julien/Roger-Vasselin, Edouard
18. Haas, Tommy/Melzer, Jurgen
19. Huey, Treat/Inglot, Dominic
20. Anderson, Kevin/Bhupathi, Mahesh
21. Butorac, Eric/Klaasen, Raven
22. Fleming, Colin/Hutchins, Ross – ranking protegido
23. On site
24. On site
25. On site
26. On site
27. On site
28. On site
29. On site
30. On site
31. Convite
32. Convite

Alternates
1. Knowle, Julian/Pospisil, Vasek
2. Murray, Jamie/Peers, John
3. Chardy, Jeremy/Simon, Gilles
4. Isner, John/Querrey, Sam
5. Mayer, Florian/Nieminen, Jarkko
6. Gonzalez, Santiago/Lipsky, Scott
7. Erlich, Jonathan/Gasquet, Richard
8. Cabal, Juan Sebastian/Farah, Robert
9. Begemann, Andre/Emmrich, Martin
10. Bautista Agut, Roberto/Sijsling, Igor
11. Monroe, Nicholas/Stadler, Simon
12. Skupski, Ken/Skupski, Neal
13. Junaid, Rameez/Marx, Philipp
14. Cluskey, James/Mirzadeh, Vahid
15. Fleming, Colin/Hutchins, Ross- sem ranking protegido

Entry List – São Paulo, Acapulco e Dubai

São Paulo (24/02 – 02/03)
438C9336D8FA4874A308E87660E5A1BA

1. Peya, Alexander/Soares, Bruno
2. Cabal, Juan Sebastian/Farah, Robert
3. Begemann, Andre/Emmrich, Martin
4. Haase, Robin/Kas, Christopher
5. Cuevas, Pablo/Zeballos, Horacio
6. Monroe, Nicholas/Stadler, Simon
7. Garcia-Lopez, Guillermo/Oswald, Philipp
8. Bracciali, Daniele/Mayer, Leonardo
9. Giraldo, Santiago/Gonzalez, Alejandro
10. Cermak, Frantisek/Elgin, Mikhail
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Guccione, Chris/Moser, Frank
2. Bagnis, Facundo/Delbonis, Federico
3. Lorenzi, Paolo/Volandri, Filippo
4. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
5. Bolt, Alex/Whittington, Andrew
6. Cerretani, James/Shamasdin, Adil
7. Cluskey, James/Mirzadeh, Vahid
8. Crugnola, Marco/Motti, Alessandro
9. King, Kevin/Spir, Juan-Carlos

Acapulco (24/02 – 01/03)

4DE874AEBAF44886B1A60FE07907DC5C
1. Kubot, Lukasz/Lindstedt, Robert
2. Rojer, Jean-Julien/Tecau, Horia
3. Huey, Treat/Inglot, Dominic
4. Lopez, Feliciano/Mirnyi, Max
5. Nieminen, Jarkko/Roger-Vasselin, Edouard
6. Dimitrov, Grigor/Melzer, Jurgen
7. Fleming, Colin/Hutchins, Ross – ranking protegido
8. Butorac, Eric/Klaasen, Raven
9. Chardy, Jeremy/Simon, Gilles
10. Gonzalez, Santiago/Lipsky, Scott
11. On site
12. On site
13. On site
14. Qualifying
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Matosevic, Marinko/Pospisil, Vasek
2. Andujar, Pablo/Sousa, Joao
3. Anderson, Kevin/Ram, Rajeev
4. Skupski, Ken/Skupski, Neal
5. Junaid, Rameez/Marx, Philipp
6. Guccione, Chris/Moser, Frank
7. Bogomolov Jr., Alex/Sela, Dudi
8. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
9. Cerretani, James/Shamasdin, Adil
10. Cluskey, James/Mirzadeh, Vahid
11. Crugnola, Marco/Motti, Alessandro
12. King, Kevin/Spir, Juan-Carlos
13. Fleming, Colin/Hutchins, Ross – sem ranking protegido

Dubai (24/02 – 01/03)
5611E5F7BFBF4EFE90F34FB6127B7788

1. Nestor, Daniel/Zimonjic, Nenad
2. Bopanna, Rohan/Qureshi, Aisam-Ul-Haq
3. Fyrstenberg, Mariusz/Matkowski, Marcin
4. Bhupathi, Mahesh/Llodra, Michael
5. Knowle, Julian/Peers, John
6. Marray, Jonathan/Tursunov, Dmitry
7. Rosol, Lukas/Seppi, Andreas
8. Marach, Oliver/Mergea, Florin
9. Brands, Daniel/Mayer, Florian
10. Bednarek, Tomasz/Dlouhy, Lukas
11. On site
12. On site
13. On site
14. Qualifying
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Bautista Agut, Roberto/Sijsling, Igor
2. Berdych, Tomas/Hajek, Jan
3. Golubev, Andrey/Istomin, Denis
4. Raja, Purav/Sharan, Divij
5. Skupski, Ken/Skupski, Neal
6. Gabashvili, Teymuraz/Przysiezny, Michal
7. Erlich, Jonathan/Mertinak, Michal
8. Junaid, Rameez/Marx, Philipp
9. Guccione, Chris/Moser, Frank
10. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
11. Cerretani, James/Shamasdin, Adil
12. Cluskey, James/Mirzadeh, Vahid
13. Crugnola, Marco/Motti, Alessandro
14. King, Kevin/Spir, Juan-Carlos

Entry List – Rio de Janeiro, Delray Beach e Marseille

Rio de Janeiro (17/02 – 23/02)
FBED844F53E046848C7FF160A632A14D

1. Peya, Alexander/Soares, Bruno
2. Melo, Marcelo/Marrero, David
3. Granollers, Marcel/Lopez, Marc
4. Huey, Treat/Inglot, Dominic
5. Bracciali, Daniele/Fognini, Fabio
6. Begemann, Andre/Emmrich, Martin
7. Haase, Robin/Kas, Christopher
8. Cabal, Juan Sebastian/Farah, Robert
9. Cuevas, Pablo/Zeballos, Horacio – ranking protegido
10. Andujar, Pablo/Sousa, Joao
11. On site
12. On site
13. On site
14. Qualifying
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Marach, Oliver/Mergea, Florin
2. Chardy, Jeremy/Dlouhy, Lukas
3. Cuevas, Pablo/Zeballos, Horacio – sem ranking protegido
4. Monroe, Nicholas/Stadler, Simon
5. Garcia-Lopez, Guillermo/Oswald, Philipp
6. Dolgopolov, Alexandr/Robert, Stephane
7. Gimeno-Traver, Daniel/Montanes, Albert
8. Giraldo, Santiago/Gonzalez, Alejandro
9. Bagnis, Facundo/Delbonis, Federico
10. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
11. Kontinen, Henri/Siljestrom, Andreas
12. Cluskey, James/Mirzadeh, Vahid

Delray Beach (17/02 – 23/02)
E7B6304629C0422DB4927603CC8C2E31

1. Bryan, Bob/Bryan, Mike
2. Mirnyi, Max/Pospisil, Vasek
3. Butorac, Eric/Klaasen, Raven
4. Gonzalez, Santiago/Lipsky, Scott
5. Ebden, Matthew/Lu, Yen-Hsun
6. Guccione, Chris/Hewitt, Lleyton
7. Gabashvili, Teymuraz/Kukushkin, Mikhail
8. Bednarek, Tomasz/Karlovic, Ivo
9. Cermak, Frantisek/Elgin, Mikhail
10. Moser, Frank/Matosevic, Marinko
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Cilic, Marin/Skugor, Franko
2. Junaid, Rameez/Marx, Philipp
3. Bogomolov Jr., Alex/Sela, Dudi
4. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
5. Kontinen, Henri/Siljestrom, Andreas
6. Bolt, Alex/Whittington, Andrew
7. Gonzales, Ruben/Sitak, Artem
8. Cluskey, James/Mirzadeh, Vahid

Marseille (17/02 – 23/02)
CAB37904900D437FB63E0662EA8DCE27

1. Llodra, Michael/Mahut, Nicolas
2. Benneteau, Julien/Roger-Vasselin, Edouard
3. Fleming, Colin/Hutchins, Ross – ranking protegido
4. Brunstrom, Johan/Knowle, Julian
5. Davydenko, Nikolay/Istomin, Denis
6. Draganja, Marin/Pavic, Mate
7. Hanley, Paul/Marray, Jonathan
8. Bolelli, Simone/Seppi, Andreas
9. Kowalczyk, Mateusz/Przysiezny, Michal
10 Skupski, Ken/Skupski, Neal
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Erlich, Jonathan/Mertinak, Michal
2. Junaid, Rameez/Marx, Philipp
3. De Schepper, Kenny/Kamke, Tobias
4. Brown, Dustin/Krajicek, Austin
5. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
6. Kontinen, Henri/Siljestrom, Andreas
7. Bolt, Alex/Whittington, Andrew
8. Cluskey, James/Struff, Jan-Lennard
9. Cecchinato, Marco/Motti, Alessandro
10. Gonzales, Ruben/Sitak, Artem
11. Fransen, Stephan/Koolhof, Wesley
12. Martin, Fabrice/Nys, Hugo
13. Fleming, Colin/Hutchins, Ross – sem ranking protegido

Entry List – Buenos Aires, Memphis e Rotterdam

Buenos Aires (10/02 – 16/02)
130F2D5DBF954321893D6BE2E8C83655

1. Granollers, Marcel/Lopez, Marc
2. Bracciali, Daniele/Fognini, Fabio
3. Cabal, Juan Sebastian/Farah, Robert
4. Haase, Robin/Kas, Christopher
5. Chardy, Jeremy/Dlouhy, Lukas
6. Marach, Oliver/Mergea, Florin
7. Cuevas, Pablo/Zeballos, Horacio
8. Monroe, Nicholas/Stadler, Simon
9. Sa, Andre/Sousa, Joao
10 Garcia-Lopez, Guillermo/Oswald, Philipp
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Gimeno-Traver, Daniel/Montanes,
2. Giraldo, Santiago/Gonzalez, Alejandro
3. Carreno Busta, Pablo/Ramos, Albert
4. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
5. Demoliner, Marcelo/Skugor, Franko
6. Cluskey, James/Mirzadeh, Vahid

Memphis (10/02 – 16/02)
63EF686B47124652A1ED311F5E16796E

1. Bryan, Bob/Bryan, Mike
2. Butorac, Eric/Klaasen, Raven
3. Gonzalez, Santiago/Lipsky, Scott
4. Groth, Samuel/Mirnyi, Max
5. Guccione, Chris/Hewitt, Lleyton
6. Gabashvili, Teymuraz/Kukushkin, Mikhail
7. Bednarek, Tomasz/Karlovic, Ivo
8. Ebden, Matthew/Ram, Rajeev
9. Przysiezny, Michal/Vesely, Jiri
10. Cermak, Frantisek/Elgin, Mikhail
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Moser, Frank/Matosevic, Marinko
2. Raja, Purav/Sharan, Divij
3. Becker, Benjamin/Lu, Yen-Hsun
4. Junaid, Rameez/Marx, Philipp
5. Harrison, Ryan/Querrey, Sam
6. Demoliner, Marcelo/Mannarino, Adrian
7. Falla, Alejandro/Russell, Michael
8. Bogomolov Jr., Alex/Sela, Dudi
9. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
10. Kontinen, Henri/Siljestrom, Andreas
11. Cerretani, James/Shamasdin, Adil
12. Cluskey, James/Mirzadeh, Vahid

Rotterdam (10/02 – 16/02)
C825016623014E558BEC203CC027BE06

1. Dodig, Ivan/Melo, Marcelo
2. Kubot, Lukasz/Lindstedt, Robert
3. Nestor, Daniel/Zimonjic, Nenad
4. Bopanna, Rohan/Qureshi, Aisam-Ul-Haq
5. Fyrstenberg, Mariusz/Matkowski, Marcin
6. Llodra, Michael/Mahut, Nicolas
7. Benneteau, Julien/Roger-Vasselin, Edouard
8. Rojer, Jean-Julien/Tecau, Horia
9. Kohlschreiber, Philipp/Mayer, Florian
10. Murray, Jamie/Peers, John
11. On site
12. On site
13. On site
14. Qualifying
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Marray, Jonathan/Tursunov, Dmitry
2. Brunstrom, Johan/Nieminen, Jarkko
3. Rosol, Lukas/Seppi, Andreas
4. Begemann, Andre/Emmrich, Martin
5. Stakhovsky, Sergiy/Youzhny, Mikhail
6. Berdych, Tomas/Hajek, Jan
7. Draganja, Marin/Pavic, Mate
8. Golubev, Andrey/Istomin, Denis
9. Skupski, Ken/Skupski, Neal
10. Raja, Purav/Sharan, Divij
11. Junaid, Rameez/Marx, Philipp
12. Moser, Frank/Mertinak, Michal
13. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
14. Demoliner, Marcelo/Skugor, Franko
15. Cluskey, James/Mirzadeh, Vahid

Entry List – Montpellier, Viña del Mar e Zagreb

Montpellier (03/02 – 09/02)
4C96BC42BA6141FA825CEC899B89002F

1. Butorac, Eric/Klaasen, Raven
2. Davydenko, Nikolay/Istomin, Denis
3. Hanley, Paul/Marray, Jonathan
4. Gabashvili, Teymuraz/Sousa, Joao
5. Nedovyesov, Aleksandr/Przysiezny, Michal
6. Kontinen, Henri/Nieminen, Jarkko
7. Skupski, Ken/Skupski, Neal
8. Brown, Dustin/Krajicek, Austin
9. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
10. Delgado, Jamie/Siljestrom, Andreas
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. De Schepper, Kenny/Martin, Fabrice
2. Ghedin, Riccardo/Motti, Alessandro
3. Fransen, Stephan/Koolhof, Wesley
4. Cluskey, James/Mirzadeh, Vahid
5. Cipolla, Flavio/Viola, Matteo

Viña del Mar (03/02 – 09/02)
C71315D3217D429DA46A901C3D86142F

1. Granollers, Marcel/Lopez, Marc
2. Chardy, Jeremy/Dlouhy, Lukas
3. Cabal, Juan Sebastian/Farah, Robert
4. Marach, Oliver/Mergea, Florin
5. Cuevas, Pablo/Zeballos, Horacio
6. Monroe, Nicholas/Stadler, Simon
7. Kas, Christopher/Sa, Andre
8. Gimeno-Traver, Daniel/Montanes, Albert
9. Garcia-Lopez, Guillermo/Oswald, Philipp
10. Giraldo, Santiago/Gonzalez, Alejandro
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Carreno Busta, Pablo/Ramos, Albert
2. Bracciali, Daniele/Starace, Potito
3. Bagnis, Facundo/Delbonis, Federico
4. Lorenzi, Paolo/Volandri, Filippo
5. Ghedin, Riccardo/Motti, Alessandro
6. Cluskey, James/Mirzadeh, Vahid

Zagreb (03/02 – 09/02)
9CB126828BE843C5BF7059C387DB58B4

1. Dodig, Ivan/Melo, Marcelo
2. Brunstrom, Johan/Knowle, Julian
3. Stakhovsky, Sergiy/Youzhny, Mikhail
4. Erlich, Jonathan/Rosol, Lukas
5. Draganja, Marin/Pavic, Mate
6. Becker, Benjamin/Brands, Daniel
7. Cermak, Frantisek/Elgin, Mikhail
8. Bednarek, Tomasz/Kowalczyk, Mateusz
9. Mertinak, Michal/Marx, Philipp
10. Demoliner, Marcelo/Raja, Purav
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Karlovic, Ivo/Skugor, Franko
2. Hajek, Jan/Lacko, Lukas
3. Kavcic, Blaz/Pospisil, Jaroslav
4. Ghedin, Riccardo/Motti, Alessandro
5. Fransen, Stephan/Koolhof, Wesley
6. Cluskey, James/Mirzadeh, Vahid
7. Cipolla, Flavio/Viola, Matteo
8. Cecchinato, Marco/Delic, Mate

Entry List – Australian Open

1. Bryan, Bob/Bryan, Mike
2. Peya, Alexander/Soares, Bruno
3. Marrero, David/Verdasco, Fernando
4. Dodig, Ivan/Melo, Marcelo
5. Paes, Leander/Stepanek, Radek
6. Granollers, Marcel/Lopez, Marc
7. Bopanna, Rohan/Qureshi, Aisam-Ul-Haq
8. Mirnyi, Max/Youzhny, Mikhail
9. Fyrstenberg, Mariusz/Matkowski, Marcin
10. Rojer, Jean-Julien/Tecau, Horia
11. Nestor, Daniel/Zimonjic, Nenad
12. Benneteau, Julien/Roger-Vasselin, Edouard
13. Huey, Treat/Inglot, Dominic
14. Llodra, Michael/Mahut, Nicolas
15. Kubot, Lukasz/Lindstedt, Robert
16. Fleming, Colin/Hutchins, Ross – Ranking protegido
17. Murray, Jamie/Peers, John
18. Gonzalez, Santiago/Lipsky, Scott
19. Knowle, Julian/Pospisil, Vasek
20. Nieminen, Jarkko/Tursunov, Dmitry
21. Bolelli, Simone/Fognini, Fabio
22. Cabal, Juan Sebastian/Farah, Robert
23. Butorac, Eric/Klaasen, Raven
24. Begemann, Andre/Emmrich, Martin
25. Dlouhy, Lukas/Rosol, Lukas
26. Lopez, Feliciano/Sa, Andre
27. Haase, Robin/Kas, Christopher
28. Monroe, Nicholas/Zeballos, Horacio
29. Marach, Oliver/Mergea, Florin
30. Brunstrom, Johan/Nielsen, Frederik
31. Hanley, Paul/Marray, Jonathan
32. Bhupathi, Mahesh/Ram, Rajeev
33. Kamke, Tobias/Mayer, Florian
34. Bracciali, Daniele/Dolgopolov, Alexandr
35. Erlich, Jonathan/Ram, Andy – Ranking protegido
36. Brown, Dustin/Monfils, Gael
37. Giraldo, Santiago/Sousa, Joao
38. Starace, Potito/Seppi, Andreas
39. Elgin, Mikhail/Istomin, Denis
40. Huta Galung, Jesse/Sijsling, Igor
41. Carreno Busta, Pablo/Garcia-Lopez, Guillermo
42. Matosevic, Marinko/Przysiezny, Michal
43. Berlocq, Carlos/Gonzalez, Alejandro
44. Becker, Benjamin/Brands, Daniel
45. Davydenko, Nikolay/Golubev, Andrey
46. Bautista Agut, Roberto/Gimeno-Traver
47. Lu, Yen-Hsun/Sharan, Divij
48. Bednarek, Tomasz/Karlovic, Ivo
49. Delbonis, Federico/Ramos, Albert
50. Andujar, Pablo/Mayer, Leonardo
51. Oswald, Philipp/Stadler, Simon
52. Gabashvili, Teymuraz/Kukushkin, Mikhail
53. Gicquel, Marc/Paire, Benoit
54. Harrison, Ryan/Querrey, Sam
55. Draganja, Marin/Pavic, Mate
56. Junaid, Rameez/Mannarino, Adrian
57. Groth, Samuel/Smith, John-Patrick
58. Convite
59. Convite
60. Convite
61. Convite
62. Convite
63. Convite
64. Convite – Bhambri/Venus (Campeões do play-off Ásia-Pacífico)

Alternates
1. Monaco, Juan/Schwartzman, Diego Sebastian
2. Bogomolov Jr., Alex/Sela, Dudi
3. De Schepper, Kenny/Hanescu, Victor
4. Lacko, Lukas/Mertinak, Michal
5. Skupski, Ken/Skupski, Neal
6. Erlich, Jonathan/Ram, Andy – projeção sem o ranking protegido
7. Hajek, Jan/Volandri, Filippo
8. Devvarman, Somdev/Raja, Purav
9. Moser, Frank/Reister, Julian
10. Falla, Alejandro/Russell, Michael
11. Duckworth, James/Ebden, Matthew
12. Kontinen, Henri/Siljestrom, Andreas
13. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
14. Lajovic, Dusan/ Tosic, Goran
15. Motti, Alessandro/Robert, Stephane
16. Guccione, Chris/Kyrgios, Nick
17. Cluskey, James/Mirzadeh, Vahid
18. Bolt, Alex/Whittington, Andrew
19. Martin, Fabrice/Nys, Hugo
20. Reid, Matt/Saville, Luke
21. Barton, Matthew/Thompson, Jordan
22. Kokkinakis, Thanasi/Mitchell, Benjamin
23. Fleming, Colin/Hutchins, Ross – projeção sem o ranking protegido

Entry List – Auckland e Sydney

Semana 2

Auckland (06/01 – 11/01)
B8CC21D836F044AD8DC18E234CF64086

1. Peya, Alexander/Soares, Bruno
2. Knowle, Julian/Melo, Marcelo
3. Gonzalez, Santiago/Lipsky, Scott
4. Brunstrom, Johan/Marach, Oliver
5. Cabal, Juan Sebastian/Farah, Robert
6. Butorac, Eric/Klaasen, Raven
7. Begemann, Andre/Emmrich, Martin
8. Haase, Robin/Kas, Christopher
9. Bracciali, Daniele/Dlouhy, Lukas
10. Hanley, Paul/Marray, Jonathan
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Bednarek, Tomasz/Monroe, Nicholas
2. Carreno Busta, Pablo/Delbonis, Federico
3. Lu, Yen-Hsun/Sharan, Divij
4. Draganja, Marin/Pavic, Mate
5. Devvarman, Somdev/Raja, Purav
6. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
7. Cluskey, James/Mirzadeh, Vahid

Sydney (06/01 – 11/01)
24D198BE257E4DA08221ED4B87144D01

1. Bryan, Bob/Bryan, Mike
2. Bopanna, Rohan/Qureshi, Aisam-Ul-Haq
3. Fyrstenberg, Mariusz/Matkowski, Marcin
4. Rojer, Jean-Julien/Tecau, Horia
5. Nestor, Daniel/Zimonjic, Nenad
6. Fognini, Fabio/Seppi, Andreas
7. Janowicz, Jerzy/Mirnyi, Max
8. Benneteau, Julien/Roger-Vasselin, Edouard
9. Huey, Treat/Inglot, Dominic
10. Llodra, Michael/Mahut, Nicolas
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Kubot, Lukasz/Lindstedt, Robert
2. Murray, Jamie/Peers, John
3. Bednarek, Tomasz/Monroe, Nicholas
4. Draganja, Marin/Pavic, Mate
5. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
6. Cluskey, James/Mirzadeh, Vahid

Entry List – Brisbane, Chennai e Doha

A nova seção do blog contará com a lista de inscritos de cada torneio, assim que as recebo. Lembrando que essa lista refere-se aos inscritos antecipadamente, logo, é possível que mude, pois os tenistas ainda podem se inscrever no torneio até alguns dias antes do sorteio da chave. Você poderá encontrar as futuras listas clicando na seção ‘lista de inscritos’ do menu logo abaixo do banner. 🙂

Semana 1

Brisbane (29/12 – 05/01)
C3176C8A97324F5588985A7DE59BC0E1

1. Rojer, Jean-Julien/Tecau, Horia
2. Anderson, Kevin/Lindstedt, Robert
3. Fyrstenberg, Mariusz/Nestor, Daniel
4. Fleming, Colin/Hutchins, Ross *Ranking protegido
5. Chardy, Jeremy/Dimitrov, Grigor
6. Nieminen, Jarkko/Simon, Gilles
7. Murray, Jamie/Peers, John
8. Nishikori, Kei/Querrey, Sam
9. Cilic, Marin/Dlouhy, Lukas
10. Matosevic, Marinko/Tursunov, Dmitry
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Mahut, Nicolas/Mannarino, Adrian
2. Cabal, Juan Sebastian/Farah, Robert
3. Butorac, Eric/Klaasen, Raven
4. Lopez, Feliciano/Sá, André
5. Marach, Oliver/Mergea, Florin
6. Istomin, Denis/Kukushkin, Mikhail
7. Groth, Samuel/Smith, John-Patrick
8. Moser, Frank/Mertinak, Michal
9. Monroe, Nicholas/Sitak, Artem
10. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
11. Cluskey, James/Venus, Michael
12. Gonzales, Ruben/Mirzadeh, Vahid

Chennai (30/12 – 05/01)

F561E7AC06AB4FE7B9DF7AFA2ABE6226

1. Bopanna, Rohan/Qureshi, Aisam-Ul-Haq
2. Paire, Benoit/Wawrinka, Stanislas
3. Begemann, Andre/Emmrich, Martin
4. Brunstrom, Johan/Nielsen, Frederik
5. Lipsky, Scott/Ram, Rajeev
6. Erlich, Jonathan/Ram, Andy *Ranking protegido
7. Lu, Yen-Hsun/Sharan, Divij
8. Bednarek, Tomasz/Elgin, Mikhail
9. Garcia-Lopez, Guillermo/Oswald, Philipp
10. Draganja, Marin/Pavic, Mate
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1. Becker, Benjamin/Reister, Julian
2. Lacko, Lukas/Vesely, Jiri
3. Devvarman, Somdev/Raja, Purav
4. Moser, Frank/Mertinak, Michal
5. Fognini, Fabio/Giannessi, Alessandro
6. Monroe, Nicholas/Sitak, Artem
7. Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
8. Cipolla, Flavio/Sela, Dudi
9. Cluskey, James/Mirzadeh, Vahid
10. Balaji, N.Sriram/Virali-Murugesan, Ranjeet

Doha (30/12 – 05/01)

841D321E8F5C45B783ED4FCFED2FA1CA

1. Peya, Alexander/Soares, Bruno
2. Marrero, David/Verdasco, Fernando
3. Dodig, Ivan/Melo, Marcelo
4. Murray, Andy/Zimonjic, Nenad
5. Huey, Treat/Inglot, Dominic
6. Kubot, Lukasz/Matkowski, Marcin
7. Kas, Christopher/Kohlschreiber, Philipp
8. Bracciali, Daniele/Knowle, Julian
9. Brands, Daniel/Mayer, Florian
10. Andujar, Pablo/Rosol, Lukas
11. On site
12. On site
13. On site
14. On site
15. Convite
16. Convite

Alternates
1 Marach, Oliver/Mergea, Florin
2 Berdych, Tomas/Hajek, Jan
3 Giraldo, Santiago/Sousa, João
4 Skupski, Ken/Skupski, Neal
5 Karlovic, Ivo/Moser, Frank
6 Kretschmer, Gero/Satschko, Alexander
7 Motti, Alessandro/Tosic, Goran
8 Cluskey, James/Safwat, Mohamed
9 Gonzales, Ruben/Mirzadeh, Vahid